Вступити до родини ATR

Марусю Звиробий обязали носить электронный браслет

10 лютого 2020, 15:18
1426

Добровольца и военного инструктора Марусю Звиробий (настоящее имя Елена Беленькая) суд обязал носить электронный браслет. Такую меру пресечения избрал Печерский районный суд. Её подозревают в угрозе убийством Владимиру Зеленскому.

Она должна носить электронный браслет до 9 апреля. Также Звиробий обязали сдать загранпаспорт и запретили выезжать за пределы Киевской области. 

Таким образом суд удовлетворил ходатайство прокуратуры. Адвокаты подозреваемой требовали передать материалы дела в апелляционный суд для определения подсудности. По мнению защиты, дело должно рассматриваться в Шевченковском суде, по месту нахождения органов следствия — Госбюро расследований. Суд отклонил это ходатайство.

Во время избрания меры пресечения волонтер Маруся Звиробий назвала президента Украины Владимира Зеленского «с**клом».

«Я объективно считаю, что наш президент с**кло… Жду сюда президента, потому что командующий страны не должен обижаться на двух девочек, за фразу <…> «если ты будешь угрожать ветеранам, тебя подорвут». <...> Я хочу видеть тут потерпевшего (Зеленского — hед.), чего он ходит там у Папы Римского в бронежилете» — сказала она.

Как известно, волонтера и военного инструктора Марусю Звиробий вызвали на допрос в Госбюро расследований в рамках уголовного производства об угрозах президенту Владимиру Зеленскому. В конце ноября следователи ГБР и спецназначенцы СБУ провели обыск в квартире участницы АТО и волонтера Маруси Звиробий. Она вместе с народным депутатом Софией Федыной являются фигурантами производства, возбужденного по факту их высказываний в адрес президента.

Речь идет о совместном видеообращении Звиробий и Федыны. 26 октября они записали видео, на котором обсуждают варианты гибели президента Украины Владимира Зеленского, который перед этим отправился на Донбасс. По данным следствия, Федына и Звиробий «высказывали угрозы убийством», адресованные Зеленскому. Угроза квалифицируется по ч. 1 ст. 346 (угроза убийством в отношении президента Украины) Уголовного кодекса Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ