Вступити до родини ATR

Мы сможет освободить Крым, если сами о нем будем говорить каждый день — Геращенко

17 лютого 2020, 18:25
1069

Народный депутат от «Европейской солидарности» Ирина Геращенко заявила, что в первую очередь Украина должна каждый день говорить о Крыме, чтобы вернуть полуостров под свой контроль.

Фото: ATR/Милена Амеди

Фото: ATR/Милена Амеди

Об этом она заявила в эфире ATR.

«Мне кажется, что власть вообще мало говорит о Крыме. Нам, когда наша команда была при власти, тоже часто задавали вопрос вопрос, почему, например, в Минске не обсуждается этот вопрос? Действительно, Минские соглашения касались оккупированного Донбасса, но не было такого заседания, где Крым не звучал бы. <...> Мы, например, требовали от ОБСЕ открыть постоянный наблюдательный пункт в Керчи, особенно после этого жуткого инцидента, когда были захвачены и обстреляны украинские моряки и наши экипажи, мы требовали, чтобы ОБСЕ открыли там [пункт] так же, как на украинской территории, чтобы исследовать ситуацию с безопасностью. Не было также ни одного международного выступления нашей команды, где бы не вспоминалось нарушение прав человека в Крыму», — рассказала Геращенко.

Она добавила, что Украина должна инициировать на международном уровне обсуждение проблем Крыма и Донбасса, а не отмалчиваться. 

«Мы сможем освободить Крым, если будем о нем вспоминать каждый день. Вот послушайте: завтра в Совбезе ООН в Нью-Йорке по инициативе РФ состоятся специальные слушания о невыполнении Украиной Минских соглашений. Это Украина должна быть активной на международных площадках! И где наша инициатива проведения специальных слушаний в Совбезе ООН к годовщине оккупации Крыма и Донбасса? <...> Украина своим молчанием дает сигнал миру, что с этим можно мириться», — отметила нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ