Вступити до родини ATR

Политзаключенных Абдуллаевых этапировали в СИЗО Башкортостана

19 лютого 2020, 13:45
726

Политзаключенных, фигурантов «дела о так называемом терроризме» (первая симферопольская группа) Узеира и Теймура Абдуллаевых из таганрогского СИЗО этапировали в СИЗО Башкортостана.

Фото: Крымская солидарность

Фото: Крымская солидарность

Об этом в Facebook сообщила мать братьев Абдуллаевых Диляра Абдуллаева.

«Мне стало известно, что моих сыновей этапировали в Башкирию. Сегодня они в Уфе, в СИЗО. Неизвестно, сколько дней там пробудут до колонии, но достоверно известно, что вчера, 18 февраля, прибыли в город Уфу и находятся в СИЗО. Сколько дней они там пробудут до отправления в колонии Башкортостана, не могу знать. Невиновные заключённые», — написала она.

Ранее адвокат Эдем Семедляев сообщил о том, что ему в ходе визита в СИЗО Таганрога к братьям Абдуллаевым, стало известно о предстоящем большом этапе. Однако о дальнейшем местонахождении арестованных после их вывоза из СИЗО информации не было.

«На той неделе я был в СИЗО, где их видел. В следственном изоляторе мне сообщили, что готовится большой этап и скорее всего их вывезут оттуда. Мне известно, что их уже вывезли. Другой информации у меня, к сожалению, нет», — рассказал Семедляев.

Напомним, Верховный суд в Москве 24 декабря сократил сроки заключения крымскотатарским политзаключенным, фигурантам «дела о так называемом терроризме» (первая симферопольская группа) на 6 месяцев. Так, Абдуллаев Теймур приговорен к 16 годам 6 месяцам, Абдуллаев Узеир — к 12 годам и 6 месяцам, Исмаилов Рустем — к 13 годам и 6 месяцам, Джемаденов Эмиль — к 11 годам и 6 месяцам, Салединов Айдер — к 11 годам и 6 месяцам в исправительной колонии строгого режима.

Как известно, в октябре 2016 года стало известно о проведении сразу в нескольких районах оккупированного Крыма незаконных обысков в домах крымских татар. После обысков были задержаны Рустем Исмаилов, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов, Узеир Абдуллаев и Теймур Абдуллаев. Их обвинили в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ