Вступити до родини ATR

Посольство Великобритании призвало Россию прекратить аннексию Крыма

20 лютого 2020, 12:02
771

Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс в годовщину начала незаконной аннексии Крыма обратилась к России с призывом прекратить незаконные действия в отношении украинского полуострова.

Об этом сообщили в пресс-служба посольства.

«6 лет назад Россия начала свою незаконную аннексию АР Крым. Великобритания не забыла о ее попытках изменить границы Европы и никогда не признает этого вопиющего нарушения международного права. Призываем РФ прекратить свой незаконный контроль над Крымом», — заявили в посольстве.

Ранее стало известно, что «Европейская солидарность» предложила провести внеочередное заседание парламента, на котором народные депутаты могут принять решение об учреждении Дня аннексии Крыма.

Напомним, военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине. Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Отметим, Украинские телеканалы в январе почти не освещали события, связанные с оккупированным Крымом.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ