Вступити до родини ATR

Сегодня — годовщина смерти Номана Челебиджихана

23 лютого 2020, 10:40
4198

23 февраля 1918 года в тюрьме Севастополя без суда был зверски убит матросами Красной армии выдающийся общественно-политический деятель, один из организаторов I Курултая крымскотатарского народа, первый председатель правительства Крымской Демократической Республики Номан Челебиджихан.

Номан Челебиджихан — крымскотатарский политик, первый председатель правительства Крымской Народной Республики, организатор I Курултая крымскотатарского народа, первый муфтий мусульман Крыма, Литвы, Польши, Беларуси. Известен также как автор стихотворения «Ant etkenmen» («Клянусь»), которое стало национальным гимном крымских татар.

Он родился в 1885 г. в с. Сонак, близ Джанкоя, в семье Ибраима Челеби, имама мечети с. Буюк-Сонак. Получив начальное образование в сельской школе, он продолжил обучение в медресе (духовном училище) Акчора, затем в Зынджырлы медресе. В Стамбульском университете получает высшее юридическое и богословское образование. Во время учебы в Турции сплачивает вокруг себя обучающуюся здесь крымскотатарскую молодежь в «Общество крымскотатарской учащейся молодежи». Они писали и собственными силами издавали патриотические стихи, рассказы, политические и исторические статьи и распространяли их среди соотечественников в Крыму.

Вместе с крымскотатарскими студентами Челебиджихан дважды встречается с Исмаилом Гаспринским во время его пребывания в Турции. В 1909 г. Номан Челебиджихан с единомышленниками Джафером Сейдаметом, Абибуллой Одабашем (Темирджан) создают подпольную политическую организацию «Ватан» («Родина»), членами которой являются крымскотатарские студенты в Турции. Идеи турецкой революции 1908 г., революционные преобразования в России в этот период вселяют надежду членам организации возобновить Национальное движение крымских татар за освобождение Крыма от российского гнета и восстановить крымскотатарское государство.

Закончив с отличием Стамбульский университет в 1912 г., Номан Челебиджихан возвращается в Крым. В 1913 г. едет в Санкт-Петербург для продолжения обучения и поступает на юридический факультет Санкт-Петербургского института психоневрологии. С началом Первой мировой войны он возвращается в Крым. Вместе с Джафером Сейдаметом Челебиджихан разрабатывает дальнейшую стратегию национальной борьбы. В Крыму активизируется политическое движение, открываются подпольные крымскотатарские политические организации.

С Февральской революцией 1917 г. в России политическая жизнь в Крыму приобретает новый характер: из подполья выходят все национальные политические организации, среди народа ведется открытая пропаганда борьбы за национальное возрождение. В марте проходит I Всекрымский мусульманский съезд, на котором учреждается Временный крымско-мусульманский исполнительный комитет и его председателем избирается Номан Челебиджихан. Одновременно его выбирают первым муфтием (главой) мусульман Крыма.

Правление Мусульманского комитета во главе с Номаном Челебиджиханом переходит к широкомасштабной деятельности: создаются духовное и земельное управление, реформируются национальные учреждения просвещения, активизируется работа провинциальных органов управления, открываются национальные издания — учреждаются газеты «Миллет» («Нация») на крымскотатарском языке и «Голос татар» — на русском. Челебиджихан призывает формировать мусульманские вооруженные силы, в июле он выступает против отправки на фронт трех запасных мусульманских полков. Создается национальная партия Милли Фирка, основной целью которой является национальное самоопределение крымских татар.

Эта активность в Крыму не нравится временному правительству России, которое готовится к ее подавлению. 23 июня 1917 г. Номан Челебиджихан арестован севастопольской контрразведкой. Однако его скоро вынуждены освободить, так как крымские татары выражают протест в защиту своего лидера, закрепив его 5 тыс. подписей.

В ноябре 1917 г. (по старому стилю) в Крыму проходит I Курултай крымскотатарского народа, подготовленный Номаном Челебиджиханом с соратниками. Он входит в комиссию по разработке проекта Конституции Крымской демократической республики. Курултай утверждает представленный комиссией проект Конституции и провозглашает создание Крымской демократической республики. Номан Челебиджихан был избран председателем национального правительства и одновременно начальником управления юстиции. В представленном на страницах газет «Миллет» и «Голос татар» программном сообщении созданного правительства было сказано:

«Крымскотатарское национальное правительство призвано обеспечить счастье и нормальную жизнедеятельность не только коренного народа, но и защищать всех земляков, жителей полуострова от узурпации, анархии и мятежа, защищать их жизнь и честь, и считает это своей священной обязанностью».

Номан Челебиджихан выступал за равноправие всех народов, живущих в Крыму.

«Наша задача, — говорил он, — создание такого государства, как Швейцария. Народы Крыма представляют собой прекрасный букет, и для каждого народа необходимы равные права и условия, ибо нам идти рука об руку».

Однако Октябрьская революция в России и приход большевиков к власти, не признавших крымскотатарское правительство, ставят под угрозу существенно молодой Крымской республики. Большевики активизировали свои действия в Крыму, при помощи Черноморского флота свергли крымскотатарское национальное правительство и за короткий срок захватили весь Крымский полуостров.

26 января 1918 г. большевики арестовывают Номана Челебиджихана и в течение 27 дней содержат в Севастопольской тюрьме. 23 февраля этого же года он был без суда зверски убит матросами, его труп выбросили в Черное море. Так завершается трагическая судьба патриота своего народа, поэта, просветителя — Номана Челебиджихана.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ