Вступити до родини ATR

Украинцам советуют воздержаться от поездок в Италию из-за вспышки COVID-19

24 лютого 2020, 14:43
955

В связи с обострением эпидемической ситуации, связанной с распространением в северных регионах Италии заболевания, вызванного новым типом коронавируса, Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинцам временно воздержаться от поездок в некоторые провинции итальянских регионов, где есть наибольший риск заражения.

Об этом сообщили в консульской службе Украины.

«В связи с обострением эпидемической ситуации, связанной с распространением в северных регионах Италии заболевания, вызванного новым типом коронавируса (2019-nCoV), Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины временно воздержаться от поездок в пораженные провинции итальянских регионов: Ломбардия, Венето, Эмилия-Романья и Пьемонт, где есть наибольший риск заражения», — указано в советах МИДа.

Соотечественникам, которые продолжают находиться в этих регионах, советуют проявлять повышенное внимание и осторожность, избегать посещение пораженных вирусом провинций, сообщить о своем местонахождении и контактные данные в ближайшее консульское учреждение Украины или зарегистрироваться на веб-ресурсе friend.mfa.gov.ua.

По данным консульской службы, органами власти Италии полностью карантинные меры введены в десяти муниципалитетах региона Ломбардия, провинции Лоди — Казальпустерленго, Кодоньо, Кастильоне-д'Адда, Фомбио, Малео, Сомалия, Бертонико, Терранова-де-Пассерини, Кастельгерсундо и Сан-Фиорано, а также — муниципалитете Во'Еуганео в провинции Падуя, регионе Венето.

МИД также рекомендует гражданам Украины, которые планируют путешествия за границу, отслеживать сообщения и следовать рекомендациям официальных органов стран, в которые планируются поездки.

Ранее в Италии сообщили о пятой смерти в результате пневмонии, вызванной заражением коронавируса. По состоянию на 24 февраля в мире зарегистрировано 79 360 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 2619 — летальные. Выздоровели уже 25 360 человек.

Напомним, что граждан Украины и иностранцев, эвакуированных из Китая, разместили в медицинском центре Национальной гвардии «Новые Санжары» в Полтавской области. Ранее Министерство здравоохранения запретило передавать продукты питания в обсервацию в Новых Санжарах, где находятся на карантине граждане, прибывшие в Украину из Китая. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ