Вступити до родини ATR

За Зеленского на выборах президента готовы проголосовать 40% украинцев — опрос

24 лютого 2020, 16:33
1198

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее время, Владимир Зеленский получил бы 40,1% голосов поддержки среди тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого голосовать.

Об этом свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова.

Сообщается также, что 15,3% граждан намерены голосовать за Юрия Бойко, 13,5% — за Петра Порошенко, 10,2% — за Юлию Тимошенко. У других вероятных кандидатов рейтинг поддержки составляет меньше 5%.

За Зеленского на президентских выборах готовы проголосовать 40% украинцев

Доля респондентов, которые ответили, что действия новой власти оправдали их надежды, по сравнению с октябрем уменьшилась с 23% до 13%. Неизменной (5%) осталась доля тех, кто отвечает, что действия новой власти оказались лучше, чем они ожидали. С  9% до 20% возросла доля тех, кто заявил, что новая власть не оправдала их надежд.

С 12% до 19% выросло количество опрошенных, которые от новой власти они ничего хорошего не ожидали и так и произошло. С 6% до 13% выросло количество респондентов, которые от новой власти ничего хорошего не ожидали, но она оказалась еще хуже, чем они думали. С 40% до 25% уменьшилась доля тех, кто придерживается мнения, что еще слишком рано давать оценку действиям власти.

За Зеленского на президентских выборах готовы проголосовать 40% украинцев

Если в течение октября-декабря прошлого года относительное большинство граждан считали, что нынешняя власть лучше, чем предыдущая (48% в октябре и 43% в декабре), то по данным последнего опроса, доля таких уменьшилась до 30%. Доля тех, кто считает, что нынешняя власть ничем существенно не отличается от предыдущей, выросла до 39% (в октябре она составляла 27%, в декабре — 34%). Также выросла доля тех, кто считает, что нынешняя власть хуже предыдущей (сейчас она составляет 20%, тогда как в октябре 8%, в декабре — 13%).

За Зеленского на президентских выборах готовы проголосовать 40% украинцев

В сентябре 2019 года 54,5% опрошенных считали, что действия президента Владимира Зеленского в первую очередь направлены на защиту общенациональных интересов, а 24,5% опрошенных считали, что они направлены на защиту собственных интересов и интересов своего политического окружения. В феврале 2020 года доля первых снизилась до 37%, а доля вторых возросла до 41%.

За Зеленского на президентских выборах готовы проголосовать 40% украинцев

Отметим, исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 13 по 17 февраля 2020 года среди 2018 респондентов по всей Украине, за исключением оккупированных Россией территорий. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

В начале февраля сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский является лидером в рейтинге доверия украинцев — ему доверяют 59% опрошенных. А вот уровень доверия к другим политикам гораздо ниже.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ