Вступити до родини ATR

Зеленский провел встречу с главой МИД Канады

4 березня 2020, 15:33
717

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с министром иностранных дел Канады Франсуа-Филиппом Шампанем.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

Зеленский поблагодарил Канаду и лично премьер-министра Джастина Трюдо за поддержку, которую официальная Оттава предоставляет Украине.

«Есть много стран, с которыми у Украины дружеские отношения, однако с Канадой они на самом деле особенные. Существует немало программ поддержки Украины Канадой: это и программа реформ, и реабилитация ветеранов — за все это мы очень вам благодарны», — подчеркнул Зеленский.

Стороны обсудили расследование авиакатастрофы украинского самолета в Иране. Речь шла о компенсации родственникам погибших, полном расследование трагедии, исследовании «черных ящиков». Зеленский отметил, что Украина готова сотрудничать с международными партнерами для полного получения информации.

На встрече также обсудили ход реформ в Украине. В Офисе президента сообщили, что министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань выразил удовлетворение высокой скоростью изменений. Отдельно на встрече стороны обсудили инвестиции.

«С экономической точки зрения инфраструктура — наш приоритет. Нам нужно «сшить» страну, поэтому мы приглашаем канадских инвесторов. Мы будем упрощать систему инвестирования, коммуникаций, защищать права, чтобы создавать в Украине качественную инфраструктуру и рабочие места», — сказал Зеленский.

Кроме того, сообщается, что Зеленский сообщил канадской делегации о ситуации на Донбассе. Напомним, 4 марта министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань начал визит в Украину с почтения памяти погибших в авиакатастрофе самолета МАУ рейса PS752 у Мемориала на территории аэропорта «Борисполь».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ