Вступити до родини ATR

В Чехии из-за коронавируса отменены занятия в школах и вузах

10 березня 2020, 14:50
1023

В Чехии из-за коронавируса отменили все массовые мероприятия, с 11 марта закрываются школы и вузы.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил премьер-министр страны Андрей Бабиш.

Он объяснил, что это решение связано с попыткой сдержать распространение коронавирусной инфекции в стране.

Так, со среды, 11 марта, отменяются занятия во всех школах, техникумах и вузах страны. Исключение сделано только для детских садов.

Кроме того, с сегодняшнего дня, с 18:00, под запрет попадают все массовые культурные, спортивные и религиозные мероприятия численностью более 100 участников.

«Это правильное решение, рекомендованное эпидемиологами. Лучше сразу быть активными и предусмотрительными, чем все решать потом, когда может быть слишком поздно», — заявил премьер-министр Чехии.

Андрей Бабиш добавил, что обе меры вводятся на неограниченный срок. Как долго они продлятся будет зависеть от развития ситуации.

«Безусловно, мы хотим, чтобы люди продолжали ходить на работу. Это базовое условие для жизни экономики. Понимаем проблему с маленькими детьми, поэтому запрет не распространяется на детские сады, ясли и детские группы», — отметил он.

Кроме того, в Чехии действует запрет посещать стационарных больных в больницах (за исключением детских отделений) и клиентов домов престарелых. На границах с Чешской Республикой проходят выборочные проверки и тестирование лиц, въезжающих на территорию этой страны.

Посольство Украины в Чехии советует своим гражданам быть осторожными в Чехии, избегать больших скоплений людей и тщательно мыть руки.

Как известно, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 4026 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 114448 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ