Вступити до родини ATR

В Украине создают реестр иностранцев, которые незаконно посещали Крым

13 березня 2020, 09:22
1124

Украинские правоохранители, в частности СБУ и прокуратура АРК, будут отслеживать иностранцев, которые незаконно ездили в оккупированный Крым, с помощью специального реестра.

Об этом сообщил прокурор АРК Игорь Поночовный, пишет «Украинская правда».

«Информация, которой располагает прокуратура автономии и Главное управление Службы безопасности Украины в АР Крым, в отношении лиц, которые нарушали порядок въезда/выезда на временно оккупированную территорию полуострова Крым, будет систематизирована в своеобразном реестре, что даст возможность оперативно реагировать на попытки нарушителей попасть в Украину», — отметил прокурор.

Он подчеркнул, что реестр не является государственным, а информацию о нарушителях будут передавать для пограничников.

В случае появления этих граждан правоохранители «будут проводить с ними необходимые следственные действия».

Вопрос об опубликовании реестра в открытом доступе пока решается. В прокуратуре напомнили, что нарушением считается приезд в Крым, например, из России. Такие действия квалифицируются как незаконное пересечение государственной границы, ведь официальные пункты пропуска пока работают лишь на админгранице с материковой Украиной.

Напомним, военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине. Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации. Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ