Вступити до родини ATR

COVID-19: в Чехии объявили режим ЧС

13 березня 2020, 10:24
1366

В Чехии из-за вспышки коронавируса 12 марта ввели чрезвычайное положение.

ФОТО: Gabriel Kuchta

ФОТО: Gabriel Kuchta

Об этом пишет Seznam zprávy.

На официальном сайте правительства Чехии сообщается, что режим ЧС вступил в силу с 12 марта. Срок действия чрезвычайных мер может быть продлен с одобрения нижней палаты парламента Чехии.

«Правительству необходимо реагировать на происходящее, введение чрезвычайного положения позволяет кабинету министров более эффективно действовать в кризисной ситуации, которая, на мой взгляд, наступила», — сказал министр внутренних дел Ян Гамачек.

Начиная с полуночи 13 марта, въезд в Чешскую Республику закроют для граждан 15 стран, в частности: Китая, Кореи, Ирана, Италии, Испании, Австрии, Германии, Швейцарии, Швеции, Нидерландов, Бельгии, Великобритании, Норвегии, Дании и Франции. Гражданам Чехии также запрещено посещать эти государства, а для предотвращения самовольного пересечения границ чешские военные будут их патрулировать. Ограничения по въезду не распространяются на водителей грузовиков, экипажи поездов и пилотов самолетов.

В МИД Чехии сообщили и о прекращении выдачи чешских виз и приема визовых заявлений. Также приостановлена выдача новых видов на жительство.

Из-за чрезвычайного положения ужесточены правила пересечения границы Чехии с Австрией и Германией. Как уточняют власти, это сделано для минимизации транспортного потока.

Также на территории страны с 13 марта запрещено проведение общественных мероприятий числом более 30 человек. Ограничения не касаются собраний и заседаний государственных органов, судов и похорон.

По последним данным, на сегодня в Чехии зарегистрировано 117 случаев заражения. Большинство заболевших находятся в Праге — 51 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ