Вступити до родини ATR

Первый случай COVID-19 обнаружен в ВСУ

2 квітня 2020, 12:23
785

У Вооруженных силах Украины зарегистрировали первый случай заражения коронавирусом.

ФОТО: РБК-Украина

ФОТО: РБК-Украина

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

«2 апреля в Вооруженных силах Украины зарегистрирован первый случай заболевания острой респираторной болезнью, вызванной коронавирусом типа COVID-19. На изоляции (в том числе самоизоляция) — 140 человек. Количество военнослужащих, у которых заканчивается изоляция в ближайшие 3 суток — 72 человека», — говорится в сообщении.

В Минобороны уточнили, что заболела врач Хмельницкого военного госпиталя, которая с конца марта лечилась от острой респираторной инфекции. 1 апреля после ухудшения состояния ее госпитализировали в Хмельницкую инфекционную больницу с диагнозом — пневмония. В тот же день тестирование выявило у нее COVID-19. Состояние здоровья врача сейчас удовлетворительное.

В госпитале определили круг лиц (10 военнослужащих), с которыми врач контактировала. Сегодня, 2 апреля, их протестируют на коронавирус.

По информации Минздрава Украины, в стране на 2 апреля всего зафиксировано 804 подтвержденных случая COVID-19, 20 инфицированных скончались. Кабинет министров из-за ситуации с эпидемией коронавируса в Украине ранее расширил режим чрезвычайной ситуации на всю страну. Карантин в стране продлили на 30 дней — до 24 апреля. Граница для иностранцев закрыта, междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение с 18 марта приостановлено. С 17 марта Украина также временно ограничила пропуск на временно оккупированную территорию Крыма.

«Власти» оккупированного Крыма официально сообщают, что в Севастополе зафиксировано 5 случаев заражения коронавирусной инфекцией, в Крыму таких случаев 16. Всего на оккупированном полуострове количество инфицированных достигло 21. Под наблюдением медиков из-за распространения COVID-19 находится почти 3 тысячи человек. С 3 по 6 апреля в аннексированном Крыму вводится режим самоизоляции для всех граждан. Пропускной режим также ввели в оккупированном Севастополе. За нарушение самоизоляции людей будут штрафовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ