Вступити до родини ATR

Тест на коронавирус можно купить в аптеках — Минздрав

10 квітня 2020, 11:25
2598

В Министерстве здравоохранения сообщили, что аптеки в Украине официально могут продавать экспресс-тесты для выявления коронавируса.

Об этом 10 апреля на брифинге заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

«В аптеках могут продаваться экспресс-тесты — это вопрос предприятия, владеющего аптекой. Частные лаборатории также могут закупать тест-системы, если они соответствуют требованиям биологической безопасности и имеют право работать с возбудителем второго класса патогенности», — сказал он.

Ляшко напомнил, что частные лаборатории уже проводят такие исследования и предоставляют результаты. По его словам, самое важное — соблюдать требования и сообщать о результатах тестирования.

По данным Минздрава на 10 апреля, в Украине подтверждены 2203 случаев COVID-19 в Украине, 69 человек умерли, 61 — выздоровели. Кабинет министров из-за ситуации с эпидемией коронавируса в Украине ранее расширил режим чрезвычайной ситуации на всю страну. Карантин в стране продлили на 30 дней — до 24 апреля. Граница для иностранцев закрыта, междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение с 18 марта приостановлено. С 17 марта Украина также временно ограничила пропуск на временно оккупированную территорию Крыма. По официальным данным «властей» оккупированного Крыма, общее количество заболевших на полуострове достигло 34 (28 — в Крыму, 6 — в Севастополе).

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 95735 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 1601984 человек, 355079 — выздоровели.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ