Вступити до родини ATR

В зоне ЧАЭС открытого огня не наблюдается, но тушение продолжается — ГСЧС

15 квітня 2020, 11:11
714

В зоне ЧАЭС на территории Корогодского, Денисовецкого, Котовского и Детякивского лесничеств открытого огня нет, проходит тушение тлеющих пней и древесины в отдельных очагах возгорания.

Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

«По состоянию на 7:00 15 апреля в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения подразделениями ГСЧС оказывается помощь ГАЗО в тушении тлеющих пней и древесины в ячейках, пройденных огнем на территории Корогодского, Детяткивського, Паришивського и Денисовицького лесничеств. Открытого огня не наблюдается», — говорится в сообщении.

К тушению привлечены 521 человек и 124 единицы техники, из них от ГСЧС 410 человек личного состава и 86 единиц техники (в том числе 2 вертолета ГСЧС, которыми 14 апреля совершено 3 сбросы — 6 т воды).

Как сообщил директор Chornobyl Tour и Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко в эфире Hromadske, 10-дневный пожар в Чернобыльской зоне уничтожил около 30% туристических объектов.

«Более 30% туристических локаций утеряны полностью и восстановлению не подлежат. Потому что мы показывали в многодневных турах старенькие советские базы отдыха. Утеряны весьма много сел полесских», — рассказал Емельяненко.

В то же время, по его данным, уцелели основные туристические локации, в частности, режимный городок Чернобыль, военный городок Чернобыль-2, где расположена радиолокационная станция, город Припять.

Как известно, пожар в Чернобыльской зоне продолжается уже 10 дней. Ранее полиция нашла виновника пожара — им оказался 27-летний житель села Раговка Киевской области. Как пояснил сам мужчина, он ради забавы поджег траву в нескольких местах, после чего не смог справиться с огнем, который усилился вследствие сильного ветра.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ