Вступити до родини ATR

Президент Чехии хочет на год продлить закрытие границ

20 квітня 2020, 11:55
657

Президент Чехии Милош Земан хочет на год продлить закрытие границ, он опасается, что люди поедут за границу и оттуда вновь привезут в страну COVID-19.

Фото: RFE/RL

Фото: RFE/RL

Как сообщает чешское издание Ceske Noviny, президент Чехии заявил, что запрет на выезд граждан Чехии за рубеж необходимо продлить на год, чтобы не допустить новой вспышки коронавируса.

По мнению Земана, гражданам не надо ездить за границу, а в период летних отпусков им лучше «наслаждаться красотой чешских пейзажей».

Отметим, что по состоянию на 19 апреля в Чехии зарегистрировано 6553 случая инфицирования COVID-19, из них 176 — летальных.

Напомним, Чехия полностью закрыла внешние границы с 16 марта. Покинуть страну граждане могут только по специальным разрешениям. 13 апреля правительство Чехии ввело ряд послаблений, которые ранее были введены из-за коронавируса, в частности — новые исключения из правила об обязательном ношении масок. Также правительство Чехии обнародовало план относительно дальнейшего ослабления карантина в стране из-за коронавируса. Карантин будет снят в пять этапов, начиная с 20 апреля.

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 165234 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 2404249 человек, 624725 — выздоровели.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ