Вступити до родини ATR

Всемирный банк предоставит Украине $150 млн

1 травня 2020, 16:34
1088

Всемирный банк утвердил дополнительное финансирование в размере 150 млн долларов для Украины в рамках проекта «Модернизация системы социальной поддержки населения Украины».

Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

«Совет директоров Всемирного банка 30 апреля утвердил дополнительное финансирование в размере 150 миллионов долларов с целью расширения и совершенствования социальной помощи семьям с низким уровнем дохода», — говорится в сообщении.

В частности, 50 млн будет направлено на мероприятия по борьбе с распространением пандемии коронавируса, чтобы увеличить размер и ускорить выплату помощи в рамках программы государственной социальной помощи малообеспеченным семьям и программы жилищных субсидий.

«Тысячи украинских семей уже имеют сложности с оплатой коммунальных услуг из-за потери доходов. Пенсионеры не могут позволить себе покупать даже самые необходимые лекарства и продукты питания из-за роста цен. Важно помочь этим людям путем ускорения социальных выплат и повышения их адресности», — заявил и.о. директора Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Алекс Кремер.

Также он отметил, что дополнительное финансирование будет также направлено на предоставление грантов на открытие малого бизнеса, используя опыт известного в Украине проекта «Рука помощи».

«Такая финансовая помощь обеспечит поддержку бедному населению в получении новых навыков, в поиске работы или открытии собственного дела», — добавил он.

Отметим, что ранее сообщалось, что Украина получит дополнительные 150 млн долларов от Всемирного банка, в частности, 50 млн — для поддержки уязвимых слоев населения в период эпидемии коронавируса и 100 млн — для улучшения уровня соцзащиты целом.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ