Вступити до родини ATR

В Украине насчитали более 30 военных учений, которые РФ за месяц провела в Крыму

8 травня 2020, 17:51
1184

Только за последний месяц — апрель 2020 года — Россия провела более 30 военных учений на территории временно оккупированного Крыма, сохраняя курс на милитаризацию полуострова.

Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

«В апреле Россия провела военные учения различных подразделений оккупационных сил, в том числе минно-розыскной службы, расчетов БПЛА, морской пехоты, соединений кораблей, авиации и ЗРК С-400. <...> 30 апреля армейский корпус Черноморского флота РФ провел учения по отражению нападения диверсионной группы условного противника на филиал военно-морского клинического госпиталя в Симферополе», — отметили в министерстве.

В ведомстве добавили, что за 6 лет оккупации Крыма номинальное население Севастополя возросло на 15%, а реальное — почти 80%.

«Значительная часть новых жителей — это военнослужащие оккупационного контингента, сотрудники силовых органов РФ и члены их семей. С учетом выезда из Севастополя части граждан Украины, которые не приняли оккупацию, речь идет о сознательной существенной замене населения государством-оккупантом, что является нарушением международного гуманитарного права и приравнивается к военному преступлению», — подытожили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Также Киев в очередной раз обратил внимание международного сообщества на невыполнение государством-оккупантом своих обязанностей по защите жизни и здоровья гражданского населения на временно оккупированных территориях Украины.

Напомним, военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта в Крыму прошел «референдум о присоединении Крыма к России». Его Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года. Ежегодно 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации.

Отметим, что страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России в 2014 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ