Вступити до родини ATR

В эстонских школах окончательно запретили преподавать на русском

18 квітня 2013, 17:44
1711

В Эстонии ограничили возможности обучения на русском языке в частных школах. Соответствующие поправки в законодательство принял парламент республики.

Законопроект утвержден в окончательном, третьем чтении. Его поддержали 49 депутатов (из 101), 31 парламентарий (оппозиционные центристы и социал-демократы) проголосовал против, пишет Lenta.ru.

Поправки в закон о частных школах были разработаны по инициативе канцлера права (канцлер права в Эстонии следит за конституционностью законов и выполняет функции омбудсмена) Индрека Тедера, они были одобрены правительством.

Поправки устанавливают для частных школ, связанных с государством или местными органами власти, такие же языковые требования, как и для муниципальных учебных заведений. В последних, согласно действующему законодательству, языком обучения является эстонский. Обучение другом языке (например, русском) возможно только в том случае, если на это даст разрешение правительство страны.

Что касается частных школ, то там, согласно закону, язык обучения могут выбирать их учредители, владельцы и акционеры. Теперь в случаях, когда любой из этих ролей выполняет государство или местное самоуправление (есть, например, основателем частной школы), для обучения на русском также придется обращаться за разрешением к правительству.

Канцлер права после этого заявил, что закон о частной школе следует привести в соответствие с конституцией, "чтобы обеспечить каждому равные возможности обучения на эстонском языке".

В январе Министерство образования Финляндии отклонило инициативу восьми муниципальных образований финских провинций Южная и Северная Карелия, согласно которой предлагалось дать школьникам возможность вместо обязательной шведской изучать русский язык.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ