Вступити до родини ATR

Подозреваемого в бостонском теракте нельзя допросить

21 квітня 2013, 21:14
1732

У властей, вероятно, не выйдет допросить подозреваемого в организации взрывов во время бостонского марафона, заявил мэр Бостона Том Мерино.

Царнаев был серьезно ранен в перестрелке с полицией и сейчас находится в  клинике под усиленной охраной. Врачи сообщают, что его состояние стабильно тяжелое. Медики не уверены, что подозреваемый сможет рассказать что-либо правоохранителям.

"Вся информация, которая у меня есть, - это что они действовали одни, эти два брата. Старший уже мертв. Второй в госпитале в очень серьезном состоянии. И мы не знаем, сможем ли когда-либо его допросить", - сказал мэр Бостона в эфире телекомпании ABS.


Сомневается в способности Царнаева говорить и сенатор Дэн Коутс, который входит в комитет по делам разведки. Сенатор сообщил, что у подозреваемого повреждена гортань.

"Это не значит, что он не сможет общаться, но в данный момент, я думаю, он не в том состоянии, когда мы можем получить от него хоть какую-либо информацию", - добавил сенатор.

Царнаев находится в Медицинском центре Бет Израиль Диконесс (BID), который считается одним из лучших в США. Там ему предоставят халяльную пищу, однако прикуют к постели метровой цепью, рассказала Энн Цылова, медсестра, проходившая практику в этой клинике и работавшая с заключенными, сообщает РИА Новости.

"В госпитале нет каких-то специальных тюремных палат. Это обычная палата, приспособленная под специфический контингент: дверь закрывается снаружи ключами, изнутри выйти в коридор невозможно. Кровати не такие, как в других палатах, а узкие, железные, прикрученные к полу. Пациенты постоянно прикованы за ногу к спинке кровати примерно метровой цепью. В палате находится вооруженная охрана", — рассказала Цылова о том, как содержали заключенных во время ее практики.


По ее словам, пациентам предоставляют трехразовое питание: обычное, диетическое, веганское, кошерное или халяль. Это правило распространяется и на Царнаева.

Клиника относится к высшей категории по оснащенности медтехникой. Шансы выжить там после тяжелого ранения на четверть выше против остальных больниц. После того, как в госпиталь привезли Царнаева, был введен режим C - закрытого учреждения. Сейчас здание охраняется городской полицией. Там же сейчас находится около десяти пострадавших от теракта в Бостоне, трое - в критическом состоянии. В этой же больнице погиб от полученных в перестрелке с полицией ранений брат Джохара Царнаева, Тамерлан.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ