Вступити до родини ATR

Причастность Царнаева к взрывам в Бостоне доказала камера, - власти

22 квітня 2013, 08:15
1706

Камера наблюдения у финишной черты марафона в Бостоне зафиксировала подозреваемого в теракте, который кладет на землю рюкзак и спокойно уходит до того, как предмет взрорвался, сообщил губернатор штата Массачусетс Деваль Патрик.

Он отметил, что на видео можно отчетливо разглядеть Джохара Царнаева.

"Довольно ясно видно, что этот подозреваемый (Джохар Царнаев - ред.) взял рюкзак, положил его, не отреагировал, когда прогремел первый взрыв, и затем удалился от рюкзака ко времени второго взрыва. Очевидна его связь (с терактом - ред.)", — цитирует РИА Новости слова губернатора.

Деваль Патрик сказал, что не видел всех записей с камер наблюдения, однако его проинформировали правоохранители.

Братья Царнаевы, вероятно, планировали совершить и другие теракты в США, сообщил комиссар полиции Бостона Эд Дэвис.

"У нас есть повод думать, основываясь на найденных доказательствах — взрывчатке и огнестрельном оружии, — что они (подозреваемые - ред.) собирались совершить нападения на других людей. Так я считаю в настоящий момент", — отметил Дэвис.

Боевики-исламисты на Северном Кавказе отрицают какие-либо связи с братьями Царнаевыми, передает ВВС.

Сейчас прокуроры анализируют дело и определяют, какие обвинения будут предъявлены Джохару Царнаеву. Теоретически ему может грозить даже смертная казнь.

Правозащитники из Американского союза гражданских свобод недовольны тем, что при задержании Царнаеву не зачитывали его права, и перед допросом также не планируется это делать. Прокуроры считают, что в данном случае это необязательно, так как информация, полученная при допросе, необходима для обеспечения общественной безопасности.

Правозащитники заявляют, что подобное ограничение прав допустимо лишь в случае прямой и непосредственной угрозы. К тому же, оно не может быть бессрочным, а также снизит ценность показаний Царнаева во время суда. 

Двое сенаторов обращались к властям с просьбой признать Царнаева военнопленным и не давать ему обычных прав обвиняемых в уголовных преступлениях.

Напомним, 15 апреля в Бостоне прогремели 2 взрыва на финише международного марафона. Погибли три человека, пострадали около 200. 

Полиция США в бостонском пригороде Уотертаун задержала Тамерлана Царнаева, подозреваемого в причастности к взрывам. Позднее он скончался в больнице от многочисленных пулевых ранений.

Джохар Царнаев был задержан через пять дней после теракта. Бойцы спецназа обнаружили его в одном из домов Уотертауна. Штурм провели с использованием слезоточивого газа и светошумовых гранат. Операция по поимке 19-летнего Джохара продолжалась около 15 часов. По некоторым данным, во время задержания он получил пулевые ранения в шею и в ногу и был госпитализирован.

Следователи ФБР и полиции США сейчас разыскивают террористов, обучивших подозреваемых в организации теракта в Бостоне братьев Царнаевых обращаться со взрывными устройствами, передает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к следствию. ФБР считает, что Царнаевы могли входить так называемую "спящую ячейку" террористов, которая ждала нужного момента и готовилась годами. Предполагается, что в такой группировке может состоять около десяти человек. К поиску террористов подключены около тысячи агентов, передают СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ