Вступити до родини ATR

Крымских "защитников президента" заставляли петь гимн Украины

22 лютого 2014, 12:15
5296

Среди крымчан, подвергшихся нападению в Черкасской области, погибших нет. В то же время десятки из них получили ушибы мягких тканей, переломы, ожоги и черепно-мозговые травмы. У некоторых есть осколочные, ножевые и огнестрельные ранения.

Такую информацию распространила сегодня пресс-служба Крымской организации Партии регионов. По ее данным, около 200 активистов, прибывших в Симферополь направили на медицинский осмотр в Крымскую республиканскую клиническую больницу им. Семашко.

Как рассказали пострадавшие, они возвращались из Киева в Крым на автобусах. В Черкасской области на одном из блокпостов их остановили. Людей, в частности, ставили на колени и заставляли петь гимн Украины.

Одна из крымских "политических туристок" Екатерина Солодилова рассказала также, что у некоторых забрали паспорта со словами: "Вы не граждане Украины, возвращайтесь к себе домой". Ее коллега по несчастью, некто Анатолий, в свою очередь, сообщил, что в конце концов крымчан загрузили в разбитый автобус, отогнали на пару километров от места происшествия и там бросили. "Мы оттуда уехать не могли, автобус был не рабочий, мы стояли там всю ночь, боялись двинуться", - рассказал мужчина, так и не уточнив, каким образом он все же выбрался.

Всего, по данным крымской организации ПР, нападению подверглись восемь автобусов, направлявшихся в автономию. Четыре из них были сожжены. В результате в районе Корсунь-Шевченковского люди просто разбежались по полям.

Один из крымчан, попавших в передрягу, по информации пресс-службы, получил сквозное огнестрельное ранение в ногу. Сейчас он находится на лечении в хирургическом отделении 6-й городской больницы.

"В районе Белой Церкви нас встретил первый блок-пост: стоял трактор, люди в гражданском с битами и оружием никого не пускали", - рассказал пострадавший Вячеслав Носарев. По его словам, жители Черкасской области приняли крымчан за "титушек". Хотя, как утверждает Носарев, крымчане ездили в Киев "махать флагами".

Несмотря на огнестрельное ранение, якобы полученное им в ногу, Вячеслав Носарев в момент общения с работниками пресс-службы ПР стоял "на своих двоих":

Между тем, жители Черкасской области уверены, что задержанные ими крымчане - "титушки":

Всего на сегодняшний день в Симферополь вернулись 311 крымских сторонников ПР.

Напомним, вчера пресс-служба черкасской милиции сообщила 15 минутам, что не владеет информацией о якобы случившихся на территории этой области происшествиях с участием жителей Крыма.

Ранее в СМИ сообщалось, что восемь крымских активистов Партии регионов погибли в результате нападения на автобус под Кировоградом. Однако позже выяснилось, что данная информация оказалась "уткой".

Как сообщали 15 минут, вчера в Симферополе сторонники президента, вернувшиеся в Крым из Киева, на территории больницы им. Семашко жестоко избили оператора телеканала ATR Асана Эминова. Его повалили на землю и пинали ногами. Нападавших оттащил от оператора крымский депутат-регионал Борис Фротман, который ранее руководил отправкой людей в Киев на провластные митинги.

Журналисты также считают, что напавшие на них пациенты больницы им. Семашко были "титушками".

Вот как это было (осторожно, ненормативная лексика!):

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ