Вступити до родини ATR

В Турции первомайскую демонстрацию разогнали слезоточивым газом (видео)

1 травня 2013, 19:37
1799

В Стамбуле разогнали первомайскую демонстрацию с помощью водометов и слезоточивого газа. Около 16 людей попали в больницу.

Тысячи сторонников и членов турецкой Конфедерации прогрессивных торговых союзов вместе с социалистами, анархистами и революционерами собрались в Шишли, чтобы маршировать на площадь Таксим. Выступила также группа из 30 феминисток, которые размахивали фиолетовыми флагами и скандировали "все вместе против фашизма", сообщает Hurriyet.

Доступ к площади Таксим запрещен по решению властей из-за ремонтных работ, которые там ведутся.

Полиция потребовала от демонстрантов разойтись, однако этого не произошло. Председатель Конфедерации Кани Беко попробовал уговорить правоохранителей, чтобы те пропустили людей. Договориться не получилось: полицейские назвали собрание незаконным.

Чтобы разогнать людей, правоохранители использовали слезоточивый газ, от которого пострадали не только демонстранты, но и рядовые граждане - даже те, кто оставался дома с закрытыми окнами. 

Правда, газ не остановил марширующих: они все равно пытались собраться в переулках и аллеях Шишли, швыряли в полицейских камни и петарды.



​Стычки между небольшими группами демонстрантов и полицейскими продолжались. Люди выстроили баррикады из мусорных контейнеров и всего, что они смогли найти на улицах. Использовали даже мотоцикл. Во время драк протестующие разбили множество окон и машин, полицейские продолжали бросать камни и капсулы со слезоточивым газом, одна из которых также повредила окно магазина.

Жители города были категорически против такого метода борьбы. Демонстрантам заявили, что следует протестовать своими голосами, а не портить имущество. 

Около 16 людей попали в больницу. Среди пострадавших - двое журналистов. 

Запретили маршировать на Первое мая и оппозиционной партии, собравшейся в Бешикташ: их разгоняли не только слезоточивым газом, но и водометами.

"Никакая другая страна не использовала слезоточивый газ против рабочих, они праздновали Первое мая мирно. Многие наши друзья госпитализированы. Я осуждаю эту атаку, этот террор против рабочих", - заявил глава Конфедерации прогрессивных торговых союзов Кани Беко.

Мэр Шишли Мустафа Саригюль отметил, что следует создать атмосферу, чтобы люди говорили свободно и так же свободно рабочие высказывали свои требования на площади Таксим.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ