Вступити до родини ATR

Немецким неофашистам могли помогать спецслужбы

7 травня 2013, 11:50
1625

Спецслужбы Германии могли помогать неонацистам, известным в прессе как "террористы из Цвиркау". Сейчас обвиняемые в приблизительно десяти убийствах находятся на скамье подсудимых.

На счету у неофашистской группировки "Национал-социалистическое подполье" ряд ограблений, убийство сотрудницы полиции и девяти мигрантов - восьмерых турок и одного выходца из Греции. В группировку входити трое – Беата Чепе, Уве Мундлоз и Уве Бенхардт.

Немецкие спецслужбы помогали преступникам в их деятельности, сообщает телеканал НТВ. Внедренные к неофашистам агенты спецслужб и завербованные ими неонацисты, скорее всего, доставали участникам банды фальшивые паспорта арендовали автофургоны и помогали спрятать оружие. Все это называли косвенным следствием агентурной деятельности спецслужб.

По информации телеканала, между секретными отделами секретных ведомств и полицией, расследовавшей серию убийств, "воцарилась чудовищная неразбериха": отчеты уничтожались и терялись, информация от американского ФБР игнорировалась, а иные дела, где всплывали агенты немецких спецслужб, просто не доводились до конца.

Полиция была до последнего уверена, что убийства  -  следствия разборок этнических мафиозных группировок.

Сейчас на скамье подсудимых пятеро – Беата Чепе и четверо ее пособников.  Члены "Подполья" Уве Мундлоз и Уве Бенхардт покончили с собой в 2011 году. В составленном полицией списке тех, кто может быть причастен к деятельности преступной группировки, сейчас 129 фамилий. Есть мнение, что пособников у "террористов из Цвиркау" было вдвое больше.

Прокуратура надеялась получить ответы от Беаты Чепе, однако ее адвокаты  заявили, что на процессе подсудимая будет хранить железное молчание.

Как сообщалось, в Германии задержан человек, входящий в список самых разыскиваемых нацистских преступников.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ