Вступити до родини ATR

Ялтинцу грозит срок за установку украинского флага над мэрией

18 липня 2014, 12:44
2074

Жителю Ялты грозит год лишения свободы за то, что он поднял государственный флаг Украины над зданием городской администрации.

В день инцидента Сергей, 54-летний житель Ялты, по происхождению этнический русский, капитан яхтенного плавания, услышал о сбитом во время антитеррористической операции самолете АН-26.  Новость об этом и сподвигла его на такой поступок.

Сергей забрался по пожарной лестнице на девятиметровую башню здания горсовета и заменил российский флаг на украинский. Услышав крики, он прыгнул с башни и повредил ногу. Его отвезли в прокуратуру, но впоследствии, когда он начал терять сознание на допросе, отвезли в больницу.


По словам родственницы Сергея, на следующий день сотрудники прокуратуры провели в его доме обыск на предмет причастности к "Правому сектору".

"Так и записали в протоколе, что "признаков причастности к "Правому сектору" не выявили". Если бы хоть флаг украинский дома висел, то были бы, а так даже визиток Яроша нет", – рассказала женщина.

Прокуратура намеревается привлечь Сергея к ответственности по статье 329 УК России – "надругательство над государственным флагом Российской Федерации". Ему грозит до одного года лишения свободы, передают "Крым.Реалии".

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ