Вступити до родини ATR

Бобры стали нападать еще и на кошек

13 травня 2013, 18:27
1992

Бобр напал на кота в школе Вильнюса. 

Агрессивно настроенного грызуна на территории гимназии имени Иоанна Павла II заметил проходивший мимо водитель такси. Он увидел, как бобр нападает на кота, и позвонил по номеру экстренной помощи, после чего на место происшествия приехали полицейские. 

Как стало известно, бобра уже поместили в карантин.

Сотрудники каунасской службы охраны животных заявили, что грызун скорее всего болен бешенством. Он проведет в карантине две недели, после чего, если диагноз не подтвердится, его выпустят в водоем. Если в водоеме бобр не выживет, то его повезут в лабораторию на вскрытие, сообщает Lenta.ru.

Ранее власти города жаловались на засилье бобров в Вильнюсе. Представители местного министерства охраны окружающей среды заявляли, что бобры селятся в зеленых зонах вдоль водоемов и часто появляются в центре города. Охотники их ловят редко, поэтому местные власти борются с грызунами, опрыскивая деревья химикатами. Особо активны бобры ночью.

Присутствовавшая при поимке бобра работница Ассоциации по охране животных Лолита Гребликене предположила, что грызун не болен, а просто напуган людьми. "Если бы рядом с вами стояли какие-то великаны, как бы вы себя чувствовали?" — заявила Гребликене.

Это уже не первый случай нападения бобров. Однако до этого животные бросались преимущественно на людей. Так, бобер насмерть закусал белорусского рыбака. Ранеее белорусским спасателям пришлось применить водомет, чтобы отогнать  бобра от уборщицы Дома культуры.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ