Вступити до родини ATR

Президента изобьют плетью

14 травня 2013, 14:32
1625

Президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду грозит наказание в виде шести месяцев лишения свободы или же 74 ударов плетью за нарушения, допущенные им в ходе регистрации кандидатов в президенты.

Действующий президент сопровождал желавшего зарегистрироваться в качестве кандидата на пост главы государства Эсфандияра Рахима Машаи, который является ближайшим советником Ахмадинежада и занимает пост главы президентской администрации.

В эфире государственного телеканала иранские граждане видели улыбавшегося Ахмадинежада, который сопровождал Машаи. Президента застигли как раз в тот момент, когда он бормотал своему советнику, что если возникнет вопрос, почему он, Ахмадинежад, присутствует здесь, то Машаи следует сказать, что у главы государства выходной. А значит, его можно рассматривать как частное лицо. 

Сам Ахмадинежад не может баллотироваться в президенты, поскольку уже провел на этом посту два срока.

Совет стражей конституции Ирана (Наблюдательный совет) объявил, что Ахмадинежаду будет предъявлено обвинительное заключение.

Регистрация кандидатов на пост президента Исламской республики завершилась в Иране 12 мая. Участвовать в выборах, которые состоятся 14 июня, изъявили желание 686 человек. Окончательный список имен, включенных в избирательный бюллетень, будет определен Советом стражей конституции, сообщает NEWSru.com. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ