Вступити до родини ATR

Таможня спонсирует крымский музей экспонатами не хуже раскопок

16 травня 2013, 16:00
1522

Центральный музей Тавриды в Симферополе может делать уже целую выставку предметов, переданных учреждению представителями крымской таможни.

Таких экспонатов уже более сотни. Музей старается выставлять их для всеобщего доступа, сообщил директор учреждения Андрей Мальгин, передают Аргументы недели — Крым.

"Мы получаем от таможни экспонаты где-то четыре раза в год. Зачастую попадаются очень интересные вещи. Это один из существенных каналов поступления экспонатов, по крайней мере, для Центрального музея Тавриды наряду с раскопками", – сказал он.


По данным директора музея, на данный момент учреждение располагает сотней предметов, конфискованных таможенниками и правоохранителями стоимостью десятки тысяч гривен.

"Они (конфискованные экспонаты, -ред.) оцениваются в судебных протоколах. Когда мы получаем эти вещи, мы получаем их без стоимости. Трудно сказать, сколько они стоят. Антиквариат сейчас в цене. Я думаю, это несколько десятков тысяч гривен", – отметил Мальгин.

По его словам, увидеть конфискованные предметы посетители музея смогут уже в ближайшее время.

"Сейчас у нас как раз завершается подготовка выставки, посвященной 90-летию нашего музея, где мы представим наиболее интересные предметы, которые были переданы нам теми или иными правоохранителями", - пообещал директор учреждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ