Вступити до родини ATR

Российский физик получил 3 миллиона долларов

21 березня 2013, 11:15
1309

Крупнейшую в мире научную награду Премию Мильнера получил россиянин, сотрудник Принстонского университета Александр Поляков.

Размер премии - 3 миллиона долларов. Поляков удостоился этой награды за свои работы по квантовой теории поля (самой известной работой Полякова в этом направлении является статья Infinite conformal symmetry in two-dimensional quantum field theory), а также за труды, которые заложили основу теории струн

Помимо Полякова этой награды удостоились Чарльз Кейн, Лоуренс Моленкамп, Шоучэн Чжан — за теорию и обнаружение топологических изоляторов, и Джозеф Полчинский — как и Поляков за вклад в квантовую теорию поля и теорию струн. Все четверо получили по 300 тысяч долларов, сообщает Лента.

Александр Поляков родился 27 сентября 1945 года в Москве. Советский, а впоследствии американский физик-теоретик, первоначально работавший в Институте теоретической физики им. Ландау в Черноголовке, а с 1989 года — в Принстонском университете. 

Премия за фундаментальные достижения в области физики была создана российским предпринимателем Юрием Мильнером, совладельцем интернет-компаний DST Global и Mail.ru Group. В 2012 году лауреатами премии стали девять человек, каждому из которых досталось по 3 миллиона долларов, что существенно больше, чем денежная составляющая Нобелевской премии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ