Вступити до родини ATR

Учителям придётся вернуть лишнюю зарплату. Профсоюз разбирается

21 березня 2013, 11:53
1632

Джанкойским работникам образования с начала 2013 года переплатили заработную плату. Поэтому в марте из зарплаты работников образования удержат сумму излишне выплаченных средств за январь и февраль текущего года.

В среднем сумма переплаты составляет около 70 грн для педагогов и 20 грн для техперсонала, сообщают "Ворота Крыма".

Кабинет министров Украины планировал с 1 января 2013 года незначительно повысить заработную плату работников образования. Такое повышение происходило и в предыдущие годы. Поэтому оклады были приведены в соответствие с предполагаемыми суммами.

"В прошлом году эти повышения были ежеквартально в соответствии с бюджетом. В этом году не получилось, хотя было сказано, что в бюджете эти средства заложены", - рассказал 15 минутам директор джанкойской гимназии №6 Александр Бочкала.

В марте 2013 года зарплаты пришлось вернуть к уровню декабря 2012 года, а переплаченные за 2 месяца деньги придётся изымать обратно в бюджет.

В крымском профсоюзе работников образования 15 минутам пояснили, что с января 2013 года не могут добиться обещанного постановления Кабмина по повышению заработной платы.

"Мы направляли телеграммы во все государственные органы власти о том, что надо ускорить ситуацию с принятием постановления Кабинета министров", - рассказали в профсоюзе.

Также в профсоюзе отказались комментировать ситуацию с "лишней" зарплатой, потому что не располагают конкретными данными.

"В любом случае, такие вещи не должны происходить, - уверен директор школы Александр Бочкала. - Если заработная плата увеличивается, она должна увеличиваться на законных основаниях. Если она уменьшается, она тоже должна уменьшаться на законных основаниях".

Второе повышение зарплаты для работников образования ранее планировалось на декабрь 2013 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ