Вступити до родини ATR

Рекорд Украины: жительница Ужгорода работает уже 78 лет

21 березня 2013, 13:54
1504

Неофициальный рекорд по продолжительности трудового стажа установила 92-летняя жительница Ужгорода Анна Карбовская. Ее трудовой стаж насчитывает свыше 78 лет, но она продолжает до сих пор работать полный день бухгалтером в туристическом оздоровительном комплексе "Свитанок".

За долгую карьеру она сменила немало мест работы, пока в 1975 году не оформила пенсию, но сидеть без дела не смогла, сообщает Ua-Reporter.

"За все время, начиная с 1934 года, у меня был перерыв всего в два с половиной года, - рассказала Анна Григорьевна. - Около полугода заняли связанные с войной переезды, а остальное время "ушло" на рождение троих детей. Тогда ведь декретные отпуска не были такими продолжительными, как теперь. Прошли после родов шесть недель - отдавай младенца в ясли, а сама выходи на работу. Да я и привыкла работать. Советская власть сделала нас такими трудоголиками, что без работы себя просто не мыслю".

Официально в "Книгу рекордов Украины" внесена портниха Регина Венке за самый продолжительный официальный трудовой стаж. Она проработала на Черновицкой швейной фабрике "Трембита" непрерывно с января 1949 года - свыше 64 лет.

Только на днях 85-летняя Регина ушла на заслуженный отдых.

Мировой рекорд по продолжительности труда установил японец Шигешио Изуми. Он проработал 98 лет на свекольной плантации, уйдя на пенсию в возрасте 105 лет.

По данным Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук, средняя продолжительность жизни на Украине составляет 68 лет.

А в Англии 100-летний Джим Клементс не смог усидеть дома после выхода на пенсию. 34 года подряд он служит в одной из британских компаний. Очень подтянут, активен. 

“Я разбираю папки с документами, отвечаю на телефонные звонки, делаю копии и завариваю коллегам чай. В результате деятельность офиса не прерывается по пустякам, а я продолжаю чувствовать себя молодым и в 100 лет”, - рассказывает  Джим.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ