Вступити до родини ATR

Прокуратура АРК расследует факт передачи в «собственность» оккупантов Ханского дворца

30 жовтня 2017, 17:32
1236

Прокуратура Автономной Республики Крым добавила информацию о факте передачи в «собственность» оккупационных «властей» Крыма Ханского дворца в Бахчисарае в дело о незаконной национализации имущества Украины на территории аннексированного полуострова.

«4 октября 2017 года ведомости об этом факте добавлены в материалы уголовного производства, начато в январе 2017 года по статье 438 КК Украины по поводу имущества, которые было «национализировано» властью аннексированного Крыма», — заявила пресс-секретарь прокуратуры Крыма Татьяна Тихончик, сообщает УНН.

Как сообщал сайт «15 минут», 9 октября стало известно, что оккупанты в Крыму передали в «республиканскую собственность» еще один памятник истории и культуры общемирового значения — Ханский дворец в Бахчисарае.

Накануне журналист Осман Пашаев публиковал фото, на которых запечатлен процесс якобы реставрации дворца. По его словам, оккупанты привлекли к процессу не специалистов, а обычных строителей. В ходе работы они сняли со здания Буюк хан джами (Большая Ханская мечеть) черепицу и повредили росписи XVIII века, а фасад Ханского дворца обработали химическими средствами, из-за чего по стенам пошли трещины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ