Вступити до родини ATR

Авария на газопроводах в Крыму: Оккупанты могут объяснять «диверсией» свою безалаберность — эксперт

1 листопада 2017, 15:47
1901

Последние заявления «властей» оккупированного Крыма о возможном энергодефиците в ближайший зимний период, авария на газопроводах под Алуштой и график веерных отключений электроэнергии в Крыму — еще одно свидетельство того, что Крыму необходимы ресурсы материковой Украины.

Об этом в комментарии сайту «15 минут» сказал глава правления БО «Институт черноморских стратегических исследований» Юрий Смелянский.

Говоря об аварии на газопроводах под Алуштой вечером во вторник, 31 октября, и утром 1 ноября, Юрий Смелянский назвал ее возможные причины. По его словам, оккупанты могут объяснять «диверсией» свою безалаберность.

«Это могут быть и действия, направленные на подрыв, в то же время, это может быть обычная безалаберность работников, безалаберность людей, которые что-то рядом делали там, и это привело к аварии. Может также и чисто техническая авария опять же из-за некачественного обслуживания, что тоже, кстати, сегодня в Крыму наблюдается. Однозначно говорить о теракте я бы не стал. Обычная авария используется сегодня оккупантами для объяснения того факта, что обеспечить полуостров нормально энерго- и газоснабжением они в зимний период не смогут — генерации не хватит», — сказал он.

Смелянский считает, что авария могла произойти, в том числе, из-за нехватки собственной генерации электроэнергии:

«Крыму не хватает собственной генерации. Крым без украинской генерации не может сегодня существовать точно так же, как и не мог существовать до оккупации, это уже доказанный факт. На сегодняшний день Крым, по сути, в условиях оккупации выживает за счет передвижных установок, генераторов, завезенных на территорию полуострова из России. Крым вообще не может существовать без ресурсов Украины  в силу, в том числе, особенностей своего географического положения», — подчеркнул он.

Напомним, накануне в Крыму под Алуштой произошла авариях на двух газопроводах.

«У нас три аварийные ситуации: опора с линией 110 кВт и порыв двух газопроводов отводов диаметром 273 мм в районе газораспределительной станции (ГРС) «Виноградное» и «Запрудное», — сообщил «министр топлива и энергетики» Крыма Вадим Белик.

Также он отметил, что аварии произошли в районе Алушты, но в разное время. На ГРС «Запрудное» аварийная ситуация произошла сегодня около 4-5 часов утра, тогда как о повреждении газопровода возле ГРС «Виноградное» стало известно накануне вечером.  Основная версия происшествия — авария.

«Пока — аварийная ситуация. Для нас это авария, которую надо устранять», — сказал Белик.

В свою очередь, на предприятии «Крымгазсети» не исключают, что это было «диверсией».

«Судя по повреждениям на газопроводе, наверное, так и есть. То есть внешне вмешательство, вмятины и обрывы на газопроводе», — отметил директор.

Куски газопровода уже отправлены на экспертизу.

«После обследования газопровода было выявлено сквозное повреждение вследствие неустановленного механического воздействия. Наши специалисты вырезали повреждённые участки газопровода и передали их следственным органам для проведения экспертизы и установления причин повреждения», — сообщили в «Крымгазсети».

ФОТО: Укринформ

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ