Вступити до родини ATR

Истерика российской власти: после недопуска в ОБСЕ «журналистов» из Крыма европейцев обвиняют в «разврате и педерастии»

3 листопада 2017, 16:11
1473

В России и в оккупированном Крыму отреагировали на недопуск «журналистов» из пропагандистских крымских СМИ в Австрию на совещание ОБСЕ по вопросам человеческого измерения «Роль свободных СМИ в комплексном подходе в безопасности» в Вене.

О своем отношении к этому уже рассказал глава российского МИД Сергей Лавров, член «комитета Совета Федерации по международным делам» Сергей Цеков и «вице-премьер» Крыма Дмитрий Полонский.

Кроме того, МИД РФ вызвал для объяснений поверенного Австрии из-за отказа в получении виз крымским «журналистам».

«Это нарушение международного права. Но в Европе плевать хотели на международное право. Европейцы, американцы постоянно нарушают нормы международного права. В вопросах соблюдения прав человека, свободы слова — постоянно, сплошь и рядом, на протяжении всех лет после разрушения Советского Союза», — заявил Сергей Цеков.

«В современной Европе произошло фундаментальное смещение и подмена или замена ценностей. То есть у них произошло в голове замещение нормального на ненормальное. Классическое демократическое право на свободу слова, на свободу перемещений и другие гарантированные международным правом права граждан, а в данном случае — наших крымских журналистов, были нарушены историей с недопуском Максима Николаенко и Екатерины Козырь в Австрию. Это ненормально, когда свобода слова заменяется на свободу блуда, разврата и педерастии, например. И если блуд, разврат и педерастия для современной Европы — это норма, то, оказывается, свобода слова в ее классическом понимании — это уже что-то за пределами нормы. Это большая, глобальная, фундаментальная проблема», — сказал Дмитрий Полонский.

Глава МИД РФ Лавров, в свою очередь, пожаловался на то, что представители Крыма не смогли «донести правду»:

«Они не смогли — наши представители, представители Крыма и Севастополя — донести до мировой общественности правду о реальной ситуации на полуострове».

Как ранее сообщал сайт «15 минут», Австрия отказала в получении визы трем представителям российских пропагандистских СМИ из оккупированного Крыма.

«Журналисты» хотели попасть на совещании ОБСЕ по вопросам человеческого измерения «Роль свободных СМИ в комплексном подходе в безопасности» в Вене.

Как сообщил тогда сайту «15 минут» журналист ATR Айдер Муждабаев, который присутствовал на совещании ОБСЕ, Австрия отказала в получении визы трем пропагандистам из Крыма: Екатерине Козырь, представителю Телерадиокомпании «Крым», Максиму Николаенко, представителю агентства Крыминформ, и Сергею Горбачеву, представителю «Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России».

По словам Муждабаева, присутствующий на совещании представитель российского МИД Максим Буякевич выразил сожаление, что «журналистов» из Крыма не пустили в страну.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ