Вступити до родини ATR

Прокуратура АРК назвала количество тех, на кого завели уголовные дела за незаконное посещение Крыма

29 березня 2018, 12:42
1380

В ведомстве отметили, что из-за противоправного пересечения границ Крыма уголовные дела завели на 186 иностранцев. Чтобы избежать уголовной ответственности за въезд на полуостров в прокуратуре дали несколько рекомендаций.

Так, в прокуратуре акцентируют внимание, что согласно украинскому законодательству въезжать на полуостров нужно через контрольные пункты, которые расположены на территории Украины, получив перед этим разрешение от госорганов Украины.

За нарушение данной процедуры пересечения границы и въезда в Крым, прокуратура полуострова завела уголовные дела на 186 иностранцев.

«На сегодняшний день в уголовном производстве, процессуальное руководство в котором осуществляется прокуратурой АРК, по факту противоправного пересечения на территорию полуострова содержатся сведения о 186 граждан иностранных государств. Заметим, что в это число не входят иностранцы, которые принимали участие в так называемых референдуме и выборах, поскольку это отдельное уголовное производство», — добавили в ведомстве.

Помимо этого, прокуратура направляет запросы в соответствующие органы иностранных государств о предоставлении международной правовой помощи, а именно проведение ряда следственных действий, прежде всего, допроса лиц.

Ранее прокуратура АРК предупредила, что гражданам Украины, в случае их участия в организации «выборов» президента РФ в Крыму, грозит до 15 лет тюрьмы по статье «Государственная измена» Уголовного кодекса Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ