Вступити до родини ATR

MeydanFM станет одной из первых радиостанций, которые начнут цифровое вещание в Украине

29 березня 2018, 18:53
1541

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил о начале цифрового радиовещания в Украине и выбрал первых 10 радиостанций, которые войдут в цифровой мультиплекс.

Об этом в Facebook сообщил член Нацсовета Сергей Костинский.

В настоящее время проект находится в стадии подготовки к началу вещания. В четверг, 29 марта, Нацсовет объявил победителей конкурса на места в цифровом мультиплексе. Среди них — первое крымскотатарское радио MeydanFM.

По словам председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрия Артеменко, телерадиокомпании, которые победили в конкурсе, «имеют время, чтобы запуститься. По условиям, это год».

«Большинство победителей говорили о том, что готовы сделать это в течение месяца, как только получат документы. А дальше будет сложнее — нужно популяризировать цифровое радио, создать социальную рекламу, вести переговоры с производителями цифровых приемников, инициировав процесс их ввоза в Украину», — отметил Артеменко на пресс-конференции 29 марта в Укринформе.

«21 марта концерт провел первые эксперименты — включил (в тестовом режиме) 10 программ цифрового радио. Везде, в городе Киеве и за его пределами, качество было очень хорошее. Мы надеемся, что как только мы запустим его окончательно, то цифровое радио получит толчок, и в Украину начнут завозить приемники цифрового радио DAB+. Для того, чтобы цифровое радио развивалось быстрее, мы пошли навстречу и установили очень низкую цену на наши услуги, понимая, что пока аудитория слушателей будет небольшой», — объяснил генеральный директор концерна РРТ Петр Семерей, который станет оператором телекоммуникаций в процессе внедрения цифрового радио в Киеве.

Семерей уточнил, что цена на приемники цифрового радио сейчас составляет от $18 до $100. При этом, по его убеждению, как только в Украине появятся соответствующие радиостанции, поставщики начнут более активно завозить эти устройства.

Радиостанция MeydanFM начала вещание в Симферополе в феврале 2005 года. Сегодня, несмотря на вынужденный переезд из оккупированного Крыма, MeydanFM продолжает работу из Киева на частотах 90.8 FM и 101.4 FM, а также через спутник. Кроме того, слушать крымскотатарское радио можно и через приложение для смартфонов и на сайте радио.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ