Вступити до родини ATR

Данные о незаконном присвоении имущества телерадиокомпаний в Крыму передадут в МУС

24 квітня 2018, 20:47
1159

Прокуратура АРК собирает данные о незаконном присвоении имущества телерадиокомпаний оккупационными «властями» в Крыму для последующего обращения в Международный уголовный суд (МУС).

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

«Противоправное присвоение имущества физических и юридических лиц, которое не вызвано военной необходимостью является военным преступлением в соответствии с нормами Римского статута. Прокуратурой АР Крым призвано представителей телерадиокомпаний обращаться с соответствующими заявлениями о совершении относительно них противоправных действий на временно оккупированной территории полуострова Крым с целью их направления в Международный уголовный суд», — заявили в Прокуратуре АРК.

Как сообщал ранее сайт «15 минут», медиахолдинг ATR планирует подать иск к РФ в международный суд с требованием возместить убытки, которые холдинг понес вследствие оккупации Крыма. После аннексии Крыма оккупанты арестовали и фактически отобрали имущество медиахолдинга ATR на общую сумму 4,5 миллиона долларов. Кроме того, холдинг с 1 апреля 2015 года, когда оккупационные «власти» запретили вещание ATR, лишился рекламных доходов, которые на момент аннексии составляли более 300 тысяч долларов в месяц. За три прошедших года — это около 10 миллионов долларов.

Сейчас медиахолдинг ATR совместно с Министерством национальной политики и Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания готовит отчет об убытках, которые понес холдинг после аннексии Крыма. На базе этого отчета медиахолдинг ATR планирует подать иски в международные суды и отстаивать там свои права.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ