Вступити до родини ATR

Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в катастрофе MH17

25 травня 2018, 13:44
1400

Власти Нидерландов и Австралии возложили на Россию ответственность за катастрофу самолета рейса MH17 над Донбассом в июле 2014 года.

Об этом заявил министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок, сообщает сайт правительства страны.

«Мы призываем Россию взять на себя ответственность и полностью сотрудничать в установлении правды и справедливости для жертв полета MH17 и их родственников», — сказал министр.

Сообщается, что 25 мая Нидерланды и Австралия попросили Россию вступить в переговоры. В сообщении говорится, что следующим шагом может стать передача дела в международный суд.

Как сообщает Радіо Свобода, Совет безопасности Нидерландов в окончательном докладе об обстоятельствах аварии самолета назвала причиной катастрофы попадание в лайнер ракеты класса «земля-воздух», выпущенной из установки «Бук».

Минобороны РФ по-прежнему отрицает причастность России к катастрофе MH17.

В то же время, как передает CIT, команда Bellingcat, издание The Insider и другие расследователи установили, что «Андрей Иванович» или «Орион», принимавший участие в переброске в Украину «Бука», сбившего MH17, — это офицер ГРУ Олег Владимирович Иванников. Ранее он служил министром обороны Южной Осетии.

Ранее, 24 мая, Международная следственная группа (JIT) представила результаты своей работы. Следователи установили, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого был сбит пассажирский самолет рейсу MH17, принадлежал 53-й бригаде войск противовоздушной обороны РФ, располагающийся в городе Курск.  

Ранее в докладе JIT говорилось, что «Бук», из которого сбили малазийский боинг, привезли из России, а затем увезли обратно, однако кто именно отвечал за транспортировку, не указывалось.

Трагедия рейса MH17 произошла в июле 2014 года. На борту самолёта находилось 283 пассажира, в том числе дети, и 15 членов экипажа − все они погибли.

В «ДНР» тогда признались, что сбили, как они утверждали, украинский самолет, однако вскоре после того, как стало известно, что был сбит малазийский боинг, стали отрицать свою причастность. Россия несмотря на предоставленные доказательства свою причастность к катастрофе отрицает.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ