Вступити до родини ATR

Конституционная комиссия может рассмотреть изменения в Конституцию в части статуса Крыма до конца этого месяца — Джемилев (ВИДЕО)

14 червня 2018, 18:38
1134

Конституционная комиссия может рассмотреть текст изменений в раздел Х Конституции Украины о статусе АР Крым уже до конца этого месяца.

Об этом в интервью телеканалу ATR рассказал Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Кроме того, как подчеркнул Джемилев, у президента Петра Порошенко «твердая позиция» относительно вопроса о создании национально-территориальной автономии крымских татар. В этом Порошенко заверил и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который, в свою очередь, поддерживает вопрос создания крымскотатарской автономии.

Джемилев также сообщил, что в состав Конституционной комиссии входит около 80 человек. Для того, чтобы разработанный Рабочей группой текст поправок был принят, необходима поддержка как минимум половины членов комиссии.

Напомним, 13 мая в эфире ток-шоу «Мост|Kopur» на телеканале ATR советник главы Меджлиса крымскотатарского народа Арсен Жумадилов заявил, что Рабочая группа по наработке предложений изменений и дополнений в раздел Х Конституции Украины о статусе АР Крым завершила работу над текстом поправок.

Как известно, в мае 2017 года в Украине была создана Рабочая группа по наработке предложений изменений и дополнений в Конституцию Украины относительно АР Крым. В ее состав вошли народные депутаты всех фракций, ведущие правоведы и юристы, а также представители Меджлиса крымскотатарского народа. В апреле 2018 года рабочая группа завершила работу над поправками и приняла текст изменений и дополнений.

Напомним, в декабре 2017 года Арсен Жумадилов в эфире телеканала ATR заявил, что право крымских татар на самоопределение как коренного народа Крыма станет ключевым в вопросе изменения статуса полуострова.

«Источником особого статуса Крыма является право крымскотатарского народа на самоопределение как коренного народа Украины. Это означает, что вся специфика, все отличие того, каким образом будет контролироваться эта территория, связаны исключительно с нашим правом на самоопределение. Специальный правовой режим применяется из-за нашего права на самоопределение», — подчеркнул Жумадилов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ