Вступити до родини ATR

«Дело Элины Мамедовой»: в Крыму крымскую татарку будут «судить» за репост в соцсети

15 червня 2018, 18:11
2413

В Крыму под Ялтой 13 июня российские силовики провели обыск у Элины Мамедовой. После обыска девушку задержали и в этот же вечер отпустили под подписку о невыезде.

По словам адвоката Алексея Ладина, «уголовное дело» в отношении Мамедовой возбудили за репосты в соцсети «Вконтакте», сделанные в 2014-2015 гг.

«Дело возбуждено по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) по факту нескольких ее репостов во «Вконтакте», датированные 2014-2015 гг. Сегодня (15 июня — «15 минут») ей объявили так называемое первоначальное обвинение по той же статье. 13 июня в отношении нее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Сегодня защиту ознакомили с рядом документов. Сейчас мы находимся в стадии формирования позиции защиты», — сообщил в комментарии сайту «15 минут» Алексей Ладин.

По словам адвоката, сама Элина не признает вины. Девушка подтвердила, что действительно размещала записи, о которых говорится в материалах «дела».

«Никакой цели в возбуждении вражды и ненависти, унижении нации русских в размещении таких записей у нее не было», — отметил Ладин.

По статье, инкриминируемой Мамедовой, ей может грозить штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей, либо исправительные работы, либо наказание в виде лишения свободы от 2 до 5 лет.

На сегодняшний день в Крыму это не первое «дело», открытое из-за публикации в соцсети. Сейчас в Евпатории продолжается процесс по «уголовному делу» активиста Евгения Каракашева. В мае «суд» продлил ему арест до 30 июня. Ранее нескольким активистам назначались административные аресты за посты в соцсетях. В частности, в январе 2016 адвоката Эмиля Курбединова арестовали на 10 суток за публикацию в соцсети фото и видео митинга «Хизб ут-Тахрир», которое проходило в Симферополе в июне 2013 года.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ