Вступити до родини ATR

В Крыму собирают «досье» на несогласных с аннексией

18 липня 2018, 19:08
1719

В Крыму собирают «досье» на несогласных с аннексией

Так называемые «власти Крыма» признали, что собирают «досье» на политических, общественных и культурных деятелей, которые выражают свое несогласие с незаконной аннексией Крыма Россией в 2014 году.

Об этом говорится на сайте «Общественной палаты Республики Крым».

«Мониторинговая группа Общественной палаты Республики Крым по контролю за соблюдением прав человека нынешней властью Украины по отношению к гражданам Российской Федерации, проживающим в Крыму, продолжает работу по формированию «крымского досье» политических деятелей Украины и России, не признающих выбор крымчан в марте 2014 года, и публичные заявления и действия которых направлены на разжигание межнациональной вражды, ущемление прав и свобод крымчан и содержат угрозы в совершении террористических актов», — отмечают в так называемой «Общественной палате Крыма».

Так, в документ вошли политические и общественные деятели Украины, среди которых прокурор АРК Гюндуз Мамедов, представитель президента Украины в АРК Борис Бабин, украинский омбудсмен Людмила Денисова, ректор Таврического национального университета Владимир Казарин, журналисты Павел Казарин и Александр Янковский, начальник Нацполиции Крыма Анатолий Бахчиванжи и другие.

Отдельным блоком в документе обозначены те, чья деятельность связана с культурой и искусством. Сюда вошли режиссер Александр Сокуров, российская актриса Лия Ахеджакова, актер Михаил Ефремов и украинская актриса Ада Роговцева. Также «крымское досье» собирают на телеведущую Ксению Собчак, писателя Бориса Акунина и других.

В «палате» отмечают, что те, кто вошел в этот список, «распространяют недостоверную информацию о Крыме, которая разжигает национальную вражду».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ