Вступити до родини ATR

Экологическое состояние Крыма катастрофическое — МинВОТ

2 серпня 2018, 11:01
1629

После незаконной аннексии 70% зеленого покрова степного Крыма либо полностью исчезло, либо не соответствует тому состоянию, которое было в 2013 году.

После незаконной аннексии 70% зеленого покрова степного Крыма либо полностью исчезло, либо не соответствует тому состоянию, которое было в 2013 году.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Гримчак, сообщает Укринформ.

«Можно констатировать, что оно (экологическое состояние) катастрофическое. Наши снимки со спутников показывают, что фактически 70% зеленого покрова степного Крыма или полностью исчезло, либо не соответствует тому состоянию, которое было в 2013 году. Мы сравниваем снимки, которые были раньше, и которые есть сейчас, и видим, что Крым начал возвращаться к состоянию, когда его освоение Украиной еще не началось. Т.е., до состояния 50-х годов прошлого века», — заявил Гримчак.

Он также рассказал, что сейчас в Крыму под угрозой исчезновения находятся, в том числе, лесополосы, плодовые сады, виноградники. Также на полуострове отмечается резкое ухудшение качества грунтов.

«После того, как вода Северо-Крымского канала перестала поступать на полуостров, резко — буквально на порядок — сократились площади орошаемых земель. В то же время оккупационная власть резко увеличила использование артезианской воды из скважин. Дело в том, что на более глубоких пластах залегают солончаки. В свое время — после строительства канала — чтобы сделать соленые крымские грунты плодородными, их несколько лет подряд промывали днепровской водой. Соли смывались с верхних слоев грунта и оседали в нижних. Сейчас из-за чрезмерного использования артезианской воды происходит обратный процесс. Скважины использовались и раньше, до оккупации, но очень аккуратно, сохраняя баланс, так как вода из этих скважин идет уже минерализованная. Сейчас баланс нарушен», — пояснил замминистра.

По словам Гримчака, на восстановление плодородности крымских земель может уйти около 10 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ