Вступити до родини ATR

Двое пособников аннексии Крыма просят Путина обменять их на украинского политзаключенного

15 серпня 2018, 09:07
1527

Экс-беркутовец и представитель так называемой «самообороны Крыма» Александр Саттаров и бывший «заместитель министра спорта» Крыма Фарух Камалов просят президента РФ Владимира Путина обменять их на украинского политзаключенного.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Во время сегодняшнего мониторингового визита в Лукьяновское СИЗО я встретилась с Александром Саттаровым и Фарухом Камаловым, которые написали заявление на имя Президента РФ с просьбой вернуть их на территорию России путем обмена на одного из украинских политзаключенных», — рассказала омбудсмен.

По ее словам, ранее такое заявление написал россиянин Алексей Седиков, который отбывает наказание за терроризм в Бучанской колонии.

«Эти письма будут отправлены в МИД Украины, чтобы они дипломатической почтой доставили их в Администрацию президента РФ», — отметила Денисова.

Как сообщал ATR, ранее представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трёхсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что Украина более четырех месяцев ожидает ответа от РФ относительно обмена 36 россиян на украинских политзаключенных.

Она также сообщила, что украинская сторона предлагает РФ организовать в Минске 21-22 августа встречу украинского и российского омбудсменов Людмилы Денисовой и Татьяны Москальковой для разблокирования процесса освобождения своих граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ