Вступити до родини ATR

Прокуратура просит для Януковича 15 лет тюрьмы за госизмену

16 серпня 2018, 17:12
1602

Сторона обвинения в деле о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича запросила для него наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

«Подчеркиваю — это только одно дело на суде против Януковича. Следующее — расстрелы на Майдане и далее, далее, далее… Суд не приплюсует приговоров лет на 300. Но приговоры будут законные и справедливые!» — написала Сарган.

Она также опубликовала стенограмму выступления прокуроров — Руслана Кравченко и Максима Крым.

«Покалеченные судьбы, разлученные семьи, оставленные дома — такая горькая цена измены одного человека, у которого был шанс… История расставит все точки на «и» в роли изменника государства Януковича. Я уверен, что украинский суд вынесет справедливый приговор в этом деле. Но осудит Януковича и Бог, и люди», — говорится в тексте выступления одного из прокуроров.

Дебаты на сегодняшнем заседании в Оболонском районном суде Киева, на котором сторона обвинения запросила для Януковича 15 лет тюрьмы, сопровождались криками в зале, адвокаты беглого-экс президента перебивали прокуроров.

Как известно, Виктор Янукович обвиняется в государственной измене, пособничестве представителям власти РФ, умышленных действиях, совершенных с целью изменения государственной границы Украины и ведении агрессивной войны.

Также суд рассматривает дело о причастности Януковича и его соратников к расстрелам на Майдане зимой 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ