Вступити до родини ATR

Собчак собирается приехать в Киев

12 вересня 2018, 16:31
1594

Российская телеведущая и журналистка Ксения Собчак приедет в Киев на ежегодную встречу Ялтинской европейской стратегии.

Собчак заявлена в спикерах встречи в качестве «общественного деятеля». Ее выступление планируется в рамках панели «Будущее поколение всего».

«Участники встречи будут обсуждать будущее Украины и судьбу минских договоренностей в широком контексте долгосрочных перспектив восточно-европейского региона, проблему газопровода Северный поток-2 в контексте интересов Украины и Европы, а также будущее России после Путина», — говорится на сайте стратегии.

Пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил, что в случае приезда Собчак пограничники будут действовать в рамках закона.

«Если она появится в пункте пропуска, пограничники будут принимать решения в пределах предоставленных полномочий с учетом имеющейся информации о возможном нарушении ею законодательства Украины», — сообщил Слободян «Украинской правде».

Согласно данным центра «Миротворец», Собчак ездила в оккупированный Крым в апреле и июле 2014 года — после незаконной аннексии полуострова.

Ранее Собчак заявляла о намерении поехать в Крым через материковую частью Украины. Накануне выборов президента РФ Собчак, будучи кандидатом на пост президента, якобы просила Украину дать ей разрешение на посещение полуострова. Собчак была намерена посетить Крым в рамках своей избирательной кампании. В Посольстве Украины в России тогда опровергли заявление Ксении Собчак об обращении в дипмиссию за разрешением поехать на полуостров. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ