Вступити до родини ATR

Вопрос освобождения Сенцова должен стать одним из основных на Генассамблее ООН — Ельченко

18 вересня 2018, 19:36
1068

Накануне начала общих дебатов 73-й сессии Генассамблеи ООН Постоянное представительство Украины при ООН обратилось с призывом к государствам-членам усилить давление на Россию с целью освобождения Олега Сенцова и других украинских политзаключенных.

Об этом говорится в письме Постоянного представителя Украины при ООН Владимира Ельченко, сообщает Укринформ.

«С приближением встреч высокого уровня 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, я хотел бы призвать Вашу Делегацию снова поставить вопрос Олега Сенцова и других незаконно задержанных украинских граждан в публичных заявлениях, а также во время возможных контактов с официальными представителями Российской Федерации», — отмечается в письме.

По словам Ельченко, «вопрос украинских политических заложников, которых незаконно удерживает Россия, должен быть одной из ключевых тем для обсуждения на Генассамблее».

73-ая сессия Генассамблеи ООН открывается в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке сегодня.

Напомним, 14 мая политзаключенный Олег Сенцов начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

Как сообщал ATR, Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами задержали в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб. Украинцев обвинили в «терроризме» и приговорили Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко — к 10. Олег Сенцов удерживается в колонии г. Лабытнаги (Тюменская область, РФ), а Александр Кольченко — в колонии города Копейска (Челябинская область, РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ