Вступити до родини ATR

«Власти» Крыма заявили, что ситуация в Армянске стабилизируется

20 вересня 2018, 13:02
1111

«Глава» Крыма Сергей Аксенов заявил, что концентрация вредных веществ в воздухе Армянска снизилась, ситуация в городе стабилизируется.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Сегодня вместе с вице-премьером Юрием Михайловичем Гоцанюком обсудили ситуацию в городском округе Армянск и действия, принимаемые для дальнейшей ликвидации последствий сложившейся ЧС. По словам Юрия Михайловича, силами Роспотребнадзора, Министерства экологии и природных ресурсов РК, а также Гидрометцентра продолжаются работы по мониторингу атмосферы. По всем показателям за 4 дня концентрация вредных веществ в воздухе уменьшилась, ситуация продолжает стабилизироваться», — написал Аксенов.

Кроме того, по его словам, администрация завода «Крымский титан» принимает меры по устранению всех недочетов, выявленных по итогам проверки Роспотребнадзора.

«В первую очередь это касается работы по инвентаризации всех аспирационных и вентиляционных систем, проведение текущего ремонта и, при необходимости, замена 100% вентиляционных рукавов. Также на данный момент рассматривается план мероприятий для дальнейшего строительства завода по нейтрализации кислотных стоков. Задача, которая стоит перед заводом, — минимизировать весь возможный урон окружающей среде и людям», — отметил «глава» Крыма.

Напомним, 23 августа жители северной части Крыма начали жаловаться на тошноту и головные боли, в некоторых местах за ночь металлические предметы покрылись ржавчиной, на деревьях пожелтели и опали листья. «Власти» стали выяснять причину выбросов после многочисленных сообщений в СМИ.

30 августа «власти» Крыма заявили, что, согласно предварительным данным экспертизы, вредные вещества на севере Крыма — это испарения содержимого кислотонакопителя, используемого заводом «Крымский титан».

Во вторник, 4 сентября, «глава» Крыма Сергей Аксенов заявил, что якобы впервые с тех пор, как 23 августа начали поступать первые жалобы, в воздухе была зафиксирована концентрация вредных веществ выше допустимой нормы, и назвал вещество, которое уже более двух недель травит крымчан — это сернистый ангидрид.

В связи с этим «власти» решили срочно эвакуировать детей, закрыть завод «Крымский титан», ставший причиной выбросов, на две недели и рекомендовали меньше бывать на открытом воздухе и использовать защитные повязки.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ