Вступити до родини ATR

Суд в РФ продлил арест крымским татарам Велиляеву и Бариеву

20 вересня 2018, 22:37
1370

В четверг, 20 сентября, Басманный районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей крымским татарам Ресулю Велиляеву и Али Бариеву, которые были задержаны в оккупированном Крыму и впоследствии арестованы в РФ.

Суд постановил продлить срок ареста крымским татарам до 25 декабря 2018 года.

Об этом сообщил адвокат Джемиль Темишев на своей странице в Facebook.

«Защита будет обжаловать это постановление в Московском городском суде. В настоящее время Велиляев Р. Р. и Бариев А. М., также как и ранее, обвиняются только в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ. Я понимаю, что очень многое хотят получить больший объём информации по этому делу, но в настоящее время я могу сообщить только это», — написал Темишев.

Ранее Джемиль Темишев сообщил, что Ресулю Велиляеву и Али Бариеву предъявлено обвинение по п. «а» ч.2 ст. 238 УК России (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; те же деяния, если они совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Темишев отметил, что в дальнейшем обвинение может быть изменено.

Напомним, после обысков 26 апреля у Ресуля Велиляева и Али Бариева в Крыму крымских татар вывезли за пределы полуострова. Позже в Москве суд арестовал Велиляева и Бариева на два месяца, крымские татары сейчас содержатся в московском СИЗО «Лефортово».

26 апреля обыски проходили также у членов семьи Велиляева и на предприятиях «Крымопт» и «Гузель», принадлежащих ему.

Члены семьи Велиляевых известны в Крыму как владельцы бизнеса, меценаты и основатели Фонда им. Бекира Чобан-заде. Ими была построена «Мечеть Рефата Веллиуллы» в Белогорске, открытие которой состоялось в апреле 2015 года. Али Бариев является руководителем предприятия «Крымопт».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ