Вступити до родини ATR

Военные корабли Украины прошли под «Керченским мостом»

24 вересня 2018, 07:25
2450

В воскресенье, 23 сентября, судна ВМС прошли Керченский пролив и Военно-Морские Силы Украины не просили разрешения у страны агрессора, а реализовали свое право на свободное плавание по Керченскому проливу и Азовскому морю согласно Конвенции ООН и международным соглашениям.

Поисково-спасательное судно «Донбасс» и морской буксир «Корец» прошли под мостом в 15:15 в воскресенье, 23 сентября. Об этом сообщает Украинский милитарный портал.

Еще в четверг, 20 сентября, поисково-спасательное судно «Донбасс» и морской буксир «Корец» отправились с походом из Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе в Бердянск, где станут основой новой военно-морской базы украинского флота на Азовском море.

В водах Азовского моря украинские судна сопровождали бронекатера «Лубны» и «Кременчуг». Начиная от перехода вблизи оккупированного Севастополя украинские корабли начал сопровождать патрульный корабль Береговой охраны ФСБ РФ «Аметист», впоследствии к нему присоединился еще один не установленый корабль. Также, когда в Азовское море заходили корабли ВМС Украины, стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W совершил несколько пролетов вблизи Керченского пролива.

{gallery_1}

Судно «Донбасс» планируется использовать для усиления инфраструктуры флота на Азовском море. На нем возможно размещение штаба будущей базы, места для проживания военнослужащих, склады и другие необходимые помещения, который сегодня в данном регионе нет.

На та, что украинские корабли прошли под «Керченским мостом», в воскресенье отреагировал и Президент Украины Петр Порошенко.

«Поздравляю наши военные корабли поисково-спасательное судно A500 «Донбасс» и морской буксир A830 «Корец» с выходом в Азовское море. Эти суда станут частью вновь созданной военно-морской базы украинского флота на Азове. Спасибо экипажам судов за безупречно выполненный приказ!», написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Не заставила себя ждать и реакция россиян. «Депутат госсовета» Крыма Владислав Ганжара прокомментировал вхождение двух кораблей ВМС Украины в акваторию аннексированного полуострова, которую в РФ принято называть «исключительной экономической зоной» России.

«Украина, с одной стороны, прощупывает почву относительно реакции России. С другой стороны, любые действия нашей страны с точки зрения исключительно вопросов безопасности российского государства, возможно, будут трактоваться как нападение на украинский Военно-морской флот. Мне кажется, главная их цель — спровоцировать Россию. Но, думаю, ситуация находится под полным контролем. Эти корабли сопровождаются пограничной службой нашей страны», — заявил он.

Но, тем не менее, как ожидается, в дальнейшем такие походы станут регулярными. А в сети тем временем появилось видео прохода украинских судов под мостом, который соединяет Таманский полуостров и Крым.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ