Вступити до родини ATR

Оккупанты в Крыму запустили ТЭС с незаконными турбинами Siemens

2 жовтня 2018, 09:51
2208

В оккупированном Крыму запущены первые блоки новых тепловых электростанций с турбинами Siemens, доставленными на полуостров в обход санкций ЕС.

Об этом заявил заместитель министра энергетики России Андрей Черезов, сообщает «Интерфакс».

Первой в ночь на 1 октября запущена электростанция в Симферополе. Позднее была налажена работа ТЭС в Севастополе.

«500 МВт мощности сейчас Крым плюсом имеет, кроме того, что передается по энергомосту», — сказал Черезов.

Летом 2017 года компания Siemens попала в серьезный экспортный скандал, поставив России газовые турбины, которые впоследствии были модернизированы и переправлены в аннексированный Крым в обход санкций Евросоюза. Оккупанты планируют использовать для работы двух ТЭС в Симферополе и Севастополе.

«Силовые машины» и немецкая Siemens AG входят в совместное предприятие ООО "Сименс технологии газовых турбин". Российской компании в СП принадлежит 35% акций, немецкий производитель владеет долей в 65%. Данное СП изготовило и поставило турбины для проекта строительства ТЭС на Тамани, которые затем были переправлены в аннексированный Крым в обход санкций.

В августе 2017 года ЕС расширил санкции против России из-за поставок турбин в оккупированный Крым. Под санкции попали трое россиян и три российские компании.

В октябре 2017 года стало известно, что несмотря на скандал, Siemens решила отправить в Россию газовые турбины для монтажа на принадлежащей «Газпрому» Грозненской ТЭС.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ