Вступити до родини ATR

РФ отправила комплексы С-300 в Сирию

2 жовтня 2018, 20:40
1222

Министр обороны России Сергей Шойгу доложил российскому президенту Владимиру Путину об отправке в Сирию зенитно-ракетных комплексов С-300.

Об этом сообщает российское агентство ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

«Мы значительно усилили и включили систему радиоэлектронной борьбы. Добавили туда дополнительное оборудование. В результате сегодня мы контролируем ближнюю зону до 50 километров и дальнюю зону — основное направление, с которого происходили заходы на сирийскую территорию — контролируем на 200 километров», — заявил Шойгу.

Как известно, ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия передаст сирийской армии комплекс С-300 в течение двух недель в связи с инцидентом со сбитым российским самолетом Ил-20.

В США заявили, что планы России передать Сирии ракетный комплекс С-300 станут «существенной эскалацией» конфликта.

Как ранее сообщал ATR, российский самолет Ил-20 с военнослужащими на борту был сбит над Средиземным морем в 35 км от побережья Сирии. 15 российских военных погибли.

Минобороны РФ обвинило Израиль в том, что он не предупредил о готовящихся ударах по Сирии, а израильские летчики якобы прикрывались российским самолетом Ил-20 от сирийских сил ПВО.

В Израиле, в свою очередь, заявили, что за сбитый российский военный самолет Ил-20 полностью несет ответственность режим Башара Асада. Российский самолет сбила зенитная установка сирийской армии. Когда сирийская армия запускала ракеты, израильские истребители уже находились в воздушном пространстве Израиля.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ